Lot n° 259

Estimation :

Pendule borne formée d'un putto en bronze patiné brun-vert tenant un branche feuillagée en bronze doré et retenant un cylindre contenant le mouvement, assis sur une colonne cannelée et tronquée en marbre rouge veiné, tripode, soulignée de frise de perles et de feuilles d'eau et ponctuée de motif de quartefeuilles et de rinceaux en bronze doré. Cadran en porcelaine blanche à décor polychrome d'un Amour au centre et à index de chiffres romains pour les heures. Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à Brocot. Style Louis XVI, début du XXème siècle. H. : 34 cm. Motifs aux rinceaux redorés. Griffures, usures à la patine, traces de scotch. Usures au cadran. Eclats au socle.