Cartel à poser quadripode en bronze doré à décor rocaille.
Cadran émaillé blanc à index en noir en chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à sonnerie de Paris. Suspension à Brocot.
Style Louis XV, seconde moitié du XIXème siècle.
H. : 28 cm. - Long. : 18 cm. - Prof. : 10 cm.
Usures à la dorure, quelques gerces de fonte et oxydations.