Lot n° 256

Estimation :

Cartel à poser quadripode en bronze doré à décor rocaille. Cadran émaillé blanc à index en noir en chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à sonnerie de Paris. Suspension à Brocot. Style Louis XV, seconde moitié du XIXème siècle. H. : 28 cm. - Long. : 18 cm. - Prof. : 10 cm. Usures à la dorure, quelques gerces de fonte et oxydations.