Petit cartel à poser de forme violonnée, quadripode, et sa console d'applique en bois noirci à décor en marqueterie en première partie en laiton sur écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à fond brun de rinceaux, frises de poste ou de cannelures simulées.
Riche garniture en bronze doré et ciselé à décor rocaille, telle que : chutes, feuilles, Amours en ronde bosse ou bas-relief, pieds, encadrements ou lingotières, espagnolettes à têtes de femmes, culot feuillagé.
Cadran en laiton doré à douze pièces en cuivre émaillé blanc aux chiffres romains peints en bleu pour les heures.
Mouvement signé DUFAUD à Paris, et suspension à Brocot.
Style Louis XV, époque seconde moitié du XIXème siècle.
H. cartel : 50 cm - H. totale : 75 cm environ.
Usures à la dorure, nombreux accidents et manques, notamment à la marqueterie, vitre latérale manquante, renfort à la console.