Lot n° 250

Estimation :

Baromètre selon Torricelly en bois mouluré et doré à lunette ovale à décor sommital et latéraux d'un vase fleuri et d'une couronne de feuilles de laurier et de branches de feuilles d'olivier. Le cadran en carton peint, daté 1823. Style Louis XVI, époque Restauration, XIXème siècle. 88 x 50 cm. Eclats, accidents, parties vermoulues et manques, dont le tube en verre et le poids à mercure.