Lot n° 248

Estimation :

Pendule portique en bronze et laiton dorés à architrave à denticules et socle quadripode quadrangulaires moulurés à décor de fleurettes et rinceaux. Les colonnes, de type Trajane, décorées de frises de sphinges, lyres et coquilles. Cadran émaillé blanc, signé ROSSEL à Rouen, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement à remontage à clé. Epoque fin Empire-Restauration, vers 1815-1820. 45 x 22,5 x 14 cm. Usures à la dorure, éclats à une entrée de clef du cadran, rayures d'usage.