Pendule à la Liseuse en bronze doré et à patine brune.
La femme assise sur dans un fauteuil gondole, une pile de livres à ses pieds, accoudée à une table carrée, drapée, éclairée par une lampe à huile.
Cadran émaillé blanc, signé "BLANC Fils, Palais Royal", index des heures en chiffres arabes peint en noir.
Suspension à fil.
Epoque Empire.
Socle rectangulaire en placage de marbre vert de mer.
33 x 29 x 14 cm.
Usures et griffures à la dorure et à la patine et manques, notamment le corps de la lampe à huile.
Deux pieds postérieurs. Egrenures et quelques chocs au marbre.
Cet horloger parisien était installé, entre 1810 et 1820, dans les galeries de pierre au Palais Royal.