Lot n° 127

CHINE, XIXème-XXème siècles

Estimation :

Ensemble de pièces en porcelaine à décors polychromes de la famille rose, certaines de type "Wu Shuang Pu" : - 2 théières couvertes. H. : 13 cm. - 9 tasses couvertes. H. : 6 cm. - Diam. : 10 cm. - 11 sous-tasses. Diam. : 13,5 cm. - 9 cuillers. Long. : 14 cm. - 4 tasses à liqueur. H. : 3 cm. - 2 coupelles. Diam. : 9,5 et 8 cm. - 1 bol à riz ou sucrier couvert. H. : 13 cm environ. - 1 pot à lait couvert. H. : 11,5 cm. Nombreux chocs, fêlures et accidents.