Ecole du XIXème siècle
- Soldat en armes, emmenant un enfant avec un chat sur un chemin, au pied d'une ville fortifiée.
- Vivandière, un enfant sur le dos, marchant à côté d'un enfant au tambour, coiffé d'une marmite, sur fond de ville incendiée.
Deux dessins, pouvant former pendants, à la gouache sur papier.
Non signés.
Aux dos, parties de l'ancien montage avec ancienne attribution à DUMOUCHELLE.
29,2 x 20,2 ou 29,2 x 20,5 cm (à vue).
Quelques usures et taches. Déchirure en bas du dessin de la vivandière.