Paris chez Adrien Dollfus, rassemblée en 21 volumes reliure toilée bleu allant des années 1878 à 1902.
Non collationnés.
On joint :
HERBIER P. Populus, fin du XIXème siècle
22 recueils in-folio composés de planches avec plantes et étiquettes "Herbier P. Populus" annotées à la plume, en feuillets sous chemises cartonnées.
Fin XIXème-début XXème siècle.
Déchirures, taches, certaines plantes abîmées ou incomplètes.