Trois livres sur les aérostats :
Paris, chez Cuchet, 1784. In-8. Tome second.
Non collationné. Taches
Reliure en papier marbré. Tachée, accidentée.
- Tibere CAVALLO
Histoire et Pratique de l'Aérostation. Traduit de l'Anglois.
Paris, chez Guillot, Lib. de Monsieur, 1786. In-8.
Non collationné. Mouillures, inscriptions manuscrites, quelques déchirures aux planches.
Demi-reliure en cuir brun et papier marbré. Accidentée.
- SIRCOS A. et PALLIER Th.
Histoire des Ballons et des Ascensions célèbres.
Préface de Nadar. Dessins de A. Tissandier et des meilleurs artistes.
Paris, F. Roy, Lib. Ed. 1876. In-4.
Non collationné. Mouillures et taches.
Demi-reliure en cuir brun et papier marbré.
Quelques arrachages et griffures.