Lot n° 21

Estimation :

Les diverses leçons de Pierre MISSIE, Gentilhomme de Sevile, contenans la lecture de variables histoires, & autres choses mémorables. Augmentées du quatrième livre : Le tout mis en François, par Claude Gruget, Parisien. Paris, Pour Ian Longis, 1556. In-12. Non collationné. Taches, pliures, quelques inscriptions. Reliure en cuir brun aux plats ornés d'un médaillon ovale estampé, le premier sommé d'un blason (écartelé de trois bottes de blé et trois croissants, répétés) dorées dans une couronnes de feuilles. Usures, accidents et manques, notamment les lacets.