A Handful of Dust. Mack, 2016. Ce livre revisite l’histoire du XXème siècle à travers les yeux de David Campany en dessinant un parcours visuel parmi certaines des images les plus improbables de cette époque. Partons du principe que l’ère moderne débute en octobre 1922. Une petite revue française d’avant-garde publie la photographie d’une plaque de verre couverte de poussière. La photographie est de Man Ray, le verre de Marcel Duchamp. Elle est d’abord décrite comme une ‘vue prise d’un aéroplane’; puis elle est appelée ‘Élevage de poussière’. L’image est abstraite; elle est aussi réaliste. C’est une œuvre d’art, c’est un document. Elle provoque et intrigue. Les appareils photographiques doivent être maintenus à l’écart de la poussière, mais celle-ci reste néanmoins extrêmement photogénique. Broché, neuf sous blister.