(Défense d'ouvrir). Elle est peintre et lui photographe. Leurs goûts communs pour les images fétichistes les ont rapprochés et Mïrka est devenue le modèle privilégié de Gilles, photographe. Mïrka a commencé à retoucher les tirages de Gilles, à aquareller et gouacher sa propre image vue par l'œil du photographe. Parfois sulfureuses, les œuvres qui en résultent sont toujours nourries d'une grande tendresse et souvent d'humour. (DÉFENSE D'OUVRIR) est un ouvrage qui relate une intimité. Celle d'un couple sincèrement engagé dans sa vocation artistique, qu'il conduit sans frein ni barrière. Neuf sous blister.