Lot n° 591

Estimation :

SERVICE DE TABLE DU ROI CHRISTIAN IX DE DANEMARK (1818-1906). Belle théire en argent de forme bombée à larges cannelures, reposant sur quatre pieds ornés d’un motif floral, la prise d’ouverture est décorée d’une fleur au naturel, et chaque face est gravée du monogramme C sous couronne royale pour le roi Christian IX de Danemark. Usures du temps. Copenhague, 1853. H. : 15 cm – L. : 26 cm. Poids : 834 grs. Provenance : ancienne collection du roi Christian IX puis par descendance directe.