Lot n° 461

Estimation :

DAVID Jacques-Louis (1748-1825), attribué à. Esquisse préparatoire d’un portrait de Marie-Antoinette à la conciergerie. Dessin au trait de plume, avec annotations manuscrites avec identifications des matières et des couleurs pour l’exécution du portait, suivies de l’inscription autographe signée : « La ci-devant reine Marie-Antoinette dans la Conciergerie, Louis David, 1793 ». Pliures, rousseurs et petites déchirures. H. : 33 cm – L. : 20, 5 cm. Provenance : vente Gorringes Lewes – 7 juin 2002 - N°2224. Référence : une autre esquisse préparatoire pour ce même portrait existe dans les collections de la bibliothèque William Andrew Clark à Los Angeles.