Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

18- DENIER argent. COMTE de PROVENCE. ALPHONSE II D'ARAGON. A/ Tête couronnée à gauche. Légende : + REX ARAGONE. R/ Croix. PROVENCIA. Flan irrégulier. 0,74g, 15mm, TTB+. Fin XIIème / début XIIIème siècle.