Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

6- TRAJAN. SESTERCE. A/ Buste laurée de Trajan à droite. Légende : IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM. R/ La Paix assise à gauche tenant une branche d'olivier et un sceptre. Légende en partie effacée. Beau portrait au droit. 25,8 g, 32mm, TTB/TB. Début du second siècle ap.J.C.