Lot n° 280

Résultat :
Estimation :

Jules WABBES (1919-1974) Bureau d'écolier en bois contreplaqué moulé à la tablette rectangulaire recouverte de vinyle Année 1960 Ce bureau a été présenté à la XIIe Triennale de Milan (La Maison et l'École : Exposition Triennale Internationale des Arts Décoratifs et industriels modernes et de l'Architecture moderne) en 1960 où il reçu la médaille d'or et remporta les suffrages de la presse. Il ne fut cependant pas édité pour les écoles à cause du prix de fabrication trop élevé et d'une attirance du public pour le mobilier au piétement métallique. Les exemplaires connus sont des prototypes pour la classe modèle de la Triennale. On y joint une documentation.  68 x 67 x 63 cm  (accidents) Provenance: Ancienne collection de Nele Huisman -architecte- fille de Jacques Huisman, ami de Jules Wabbes. Nele Huisman a également travaillé avec André Jacqmain qui collabora avec Wabbes sur divers projets comme l'aménagement du foyer et de la grande salle du Théâtre National de Belgique, fondé par Jacques Huisman.