Lot n° 274

Résultat :
Estimation :

Wim RIETVELD (1924-1985) et Friso KRAMER (1922-2019) Table à dessin en acier laqué gris et bois naturel  Conçue par Wim Rietveld en collaboration avec Friso Kramer vers 1956 Signée sur les poignées Ahrend Cirkel Larg. du (plateau): 120 cm H. (plateau): 79 cm (tâches et accidents) Le fabricant néerlandais Ahrend de Cirkel est né de l’union de deux entreprises: Ahrend, fondée par Jacobus Ahrend en 1896 et De Cirkel fondée par Jan Schröfer en 1934. Dans la période d’après-guerre, Ahrend de Cirkel produit des meubles conçus par certains des designers les plus célèbres des Pays-Bas, dont Friso Kramer et Wim Rietveld.