Wim RIETVELD (1924-1985) et Friso KRAMER (1922-2019)
Table... Lot 274
Résultat :
Estimation :
Table à dessin en acier laqué gris et bois naturel
Conçue par Wim Rietveld en collaboration avec Friso Kramer vers 1956
Signée sur les poignées Ahrend Cirkel
Larg. du (plateau): 120 cm
H. (plateau): 79 cm
(tâches et accidents)
Le fabricant néerlandais Ahrend de Cirkel est né de l’union de deux entreprises: Ahrend, fondée par Jacobus Ahrend en 1896 et De Cirkel fondée par Jan Schröfer en 1934. Dans la période d’après-guerre, Ahrend de Cirkel produit des meubles conçus par certains des designers les plus célèbres des Pays-Bas, dont Friso Kramer et Wim Rietveld.