Pièce sur parchemin, datée du 6 décembre 1767, relative à la vente d'une maison, sise au lieu dit le "Troue Rimbault" à La Neuville-au-Pont, près de Sainte-Ménéhould, dans la Marne, par les sieurs Husson et Marmottin en faveur du couple Guillaume Jagin, portant délégation au profit de Claude Beaudelaire, vigneron, demeurant en ce lieu. Le document qui forme quatre pages manuscrites, permet ainsi de voir l'implantation de la famille Beaudelaire dans cette région de La Neuville-au Pont, au XVIIIe siècle. Il est accompagné d'un arbre généalogique manuscrit de la famille allant de 1645 à 1949. Exposition. Petit Palais. 1968.