Lot n° 153

Madame AUPICK

Résultat :
Estimation :

Legs particuliers de Madame Aupick, par testament olographe Feuillet des 21 bénéficiaires avec les différentes sommes d'argent et objets légués. Copie d'une lettre de Caroline Aupick, rédigée par Narcisse Ancelle, datée du 13 novembre 1870 reprenant les différents créanciers de Charles. Quatorze feuillets, rédigés par Ancelle, au nom de chaque créanciers avec notification des dettes ou des legs. Quatre quittances signées : Asselineau (2), Jousset, hôtelier, rue d'Amsterdam, et Levaillant. Etat des dons en faveur d'Aimée Falaise, employée de maison à Honfleur, avec lettre de remerciements de celle-ci. Etat des dons en faveur de la ville de Gravelines rédigé par Ancelle, daté du 4 septembre 1871, avec trois lettres des différents maires. Trois lettres de remerciements d'Aline Olivier, de Levaillant et du curé Hamon.