Lot n° 152

Charles BAUDELAIRE

Estimation :

Ensemble des créances de Baudelaire d'après la liquidation .Relevé de dettes, rédigé par Narcisse Ancelle énumérant chaque créancier avec le montant de sa créance et les remboursements déjà effectués Créance Cousinet. Ensemble de documents concernant la créance de Baudelaire en faveur du restaurateur Cousinet chez qui le poète prenait bon nombre de repas. Le dossier contient la créance rédigée par Narcisse Ancelle, signée par la veuve de Cousinet, le relevé manuscrit des comptes Cousinet et l'état des frais, divers courriers concernant l'affaire, huit billets à ordre signés par Baudelaire et quatre contraintes signées. Créance de la Société des Gens de Lettres. Deux lettres du Président Emmanuel Gonzales, une du délégué Jal, une adressée à Baudelaire, une lettre de Charles Asselineau adressée à Ancelle sur cette même créance et une quittance. Créance Arthur Stevens, marchand de tableaux. Dossier composé de deux lettres de Stevens et deux quittances. Créance Servais, doreur. Un état des comptes, une lettre signée de Servais, deux billets à ordre signés par Baudelaire, deux contraintes et une quittance. Créance Thomas, restaurateur. Une lettre de Thomas avec reçu. Créance Comte d'Estampes Une lettre adressée à Madame Aupick (déchirée), une autre à Ancelle et un reçu signé. Créance Capé. Deux lettres de son Notaire Tandeau de Marsac et d'elle-même adressées à Ancelle, ainsi qu'une troisième d'un successeur. Créance Lortat Jacob, Avoué de Baudelaire. Trois lettres à son en-tête adressées au notaire Ancelle. Créance Porée. Une lettre adressée à Madame Aupick, une seconde à Ancelle avec la réponse du notaire. Créance Tailleur Lettre de l'avocat Cassard à Madame Aupick et de M. Vanloo à Ancelle Créance Raynal. Etat des frais et honoraires soldés par Ancelle.