Lot n° 151

Madame AUPICK

Estimation :

Etat des gravures et lithographies trouvées dans la caisse envoyée par Madame Aupick a ancelle. Deux états manuscrits, rédigés à l'encre par Narcisse Ancelle donnent la liste d'objets ayant appartenu à Baudelaire. La liste est suivie d'une seconde liste, au crayon attribuant les divers objets aux amis de Baudelaire, selon le désir de sa mère. Le document est accompagné de trois autres listes, ayant le même objet et se recoupant parfois.