Pablo Picasso (atribué) gravure, crayon signé à la main,29x22 cm,Picasso a fait preuve d'un talent artistique extraordinaire dans ses premières années, peignant de manière naturaliste tout au long de son enfance et de son adolescence. Au cours de la première décennie du XXe siècle, son style a changé à mesure qu'il expérimentait différentes théories, techniques et idées. Après 1906, l'œuvre fauve de l'artiste légèrement plus âgé Henri Matisse a motivé Picasso à explorer des styles plus radicaux, ce qui a déclenché une rivalité fructueuse entre les deux artistes, qui ont ensuite été souvent associés par les critiques comme les leaders de l'art moderne.