Coffret de pistolets de duel, à silex, canon octogonal légèrement trombloné et bronzé, crosse en noyer quadrillée, garniture en acier gravé, baguette en acier, canon frappé d'un poinçon E, bois numéroté.
France vers 1815.
L des pistolets : 30 cm
Coffret en acajou
(manque la poire à poudre)