D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Elan... Lot 22
Résultat :
Estimation :
"Elan courant"
Plaque de bronze à patine brune.
Cade en bois sculpté et doré.
Signée en bas à droite "Barye".
11 x 14,5 cm (plaque)
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 365,
A "Running Moose" brown patinated bronze plate by Antoine Louis Barye.
Carved and gilded wood frame.
Signed "Barye" on the bottom right of the plate.
4,33 x 5,71 inch (just the plate)