Géo CONDE (Xxe) Saint-Clément
"Pingouin"
Céramique craquelée vernissée crème, noire et orangée.
Signé "Géo Condé".
47 x 12,5 x 15 cm
(infimes éclats sur la base)
Bibliographie
- Patrick Malaureille, "Craquelés, Les Animaux en céramique 1920-1940", Massin Editeur, Paris, 1993, modèle en plâtre reproduit page 43.
- Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle reproduit page 227
A cream, black and orange varnished ceramic penguin sculpture by Géo Condé. Signed "Géo Condé".
18,50 x 4,92 x 5,90 inch
(slight chips on the base)