Lot n° 47

Estimation :

Géo CONDE (Xxe) Saint-Clément "Pingouin" Céramique craquelée vernissée crème, noire et orangée. Signé "Géo Condé". 47 x 12,5 x 15 cm (infimes éclats sur la base) Bibliographie - Patrick Malaureille, "Craquelés, Les Animaux en céramique 1920-1940", Massin Editeur, Paris, 1993, modèle en plâtre reproduit page 43. - Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle reproduit page 227 A cream, black and orange varnished ceramic penguin sculpture by Géo Condé. Signed "Géo Condé". 18,50 x 4,92 x 5,90 inch (slight chips on the base)