Isidore BONHEUR (1827 - 1901)
"Taureau tête haute"
Bronze... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Isidore BONHEUR (1827 - 1901)
"Taureau tête haute"
Bronze à patine brune.
Base ovale.
Signé "I.Bonheur".
39 x 54 x 18 cm
bibliographie :
Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", Les éditions de l'amateur, Paris, 2001, modèle reproduit page 106.
An "Head high Bull" brown patinated bronze sculpture by Isidore Bonheur. Signed "I.Bonheur".
15,35 x 21,26 x 7,09 inch