Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Cheval Turc n° 2 patte antérieure gauche levée" Sculpture en bronze à patine noire nuancée verte. Base rectangulaire. Signé "Barye". 30 x 31 x 12 cm Bibliographie : - Jean-Charles Hachet, « Les Bronzes animaliers, Tome 1 », Editions varia, Paris, 1992, modèle similaire reproduit page 87. - Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'amateur, 2001, modèle reproduit page 70. A "Turkish horse n°2 with left anterior leg raised" black and green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "Barye". 11,81 x 12,20 x 4,72 inch