D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Cheval... Lot 31
Résultat :
Estimation :
"Cheval Turc n° 2 patte antérieure gauche levée"
Sculpture en bronze à patine noire nuancée verte.
Base rectangulaire.
Signé "Barye".
30 x 31 x 12 cm
Bibliographie :
- Jean-Charles Hachet, « Les Bronzes animaliers, Tome 1 », Editions varia, Paris, 1992, modèle similaire reproduit page 87.
- Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'amateur, 2001, modèle reproduit page 70.
A "Turkish horse n°2 with left anterior leg raised" black and green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "Barye".
11,81 x 12,20 x 4,72 inch