Deux montres :
- une de gousset en argent (min. 800).
Couvercle arrière ciselé de frises de méandres.
Cadran à fond satiné, index chiffres arabes dorés appliqués pour les heures du matin, points pour les minutes. Trotteuse à 6h, aiguilles dorées.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en argent.
Poids brut : 61 g. - Diam. : 47 mm.
Oxydations et rayures.
- une de col en métal partiellement noirci.
Couvercle arrière à fond uni.
Cadran à fond émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures du matin, chiffres arabes rouges pour les heures de l'après-midi, chemin de fer noir pour les minutes.
Trotteuse à 6h, aiguilles dorées.
Diam. : 36 mm.
Rayures.