Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré dans un entourage rayonnant et souligné de rinceaux feuillagés.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), Marqué Conord à Sainte Foy.
Poids brut : 29,7 g. - Diam. : 35 mm.
Petits chocs, charnière arrière à revoir, rayures.