Lot n° 53

Estimation :

Francis GRUBER (1912-1948) Jeune fille assise dans l’atelier, 1938 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Datée en haut à droite. 55 x 46 cm Provenance : - Collection Georges Bongers, Paris. - Collection Galatea, Turin. - Collection Pino Gavazzeni, Italie. Expositions : - Francis Gruber, Galerie Galatea, Turin, 1967. - Bonjour Monsieur Courbet, Galerie Krugier, Genève, 1967 - Francis Gruber, Kunsthalle de Berne, Berne, juin – juillet 1976. - Francis Gruber, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 5 novembre 1976 – 5 janvier 1977. - Francis Gruber 1912 - 1948, Compagnia del Disegno, Milano, 9 octobre - 30 novembre 1991. - Création figurative, Paris 1950-1994, Galerie d’art de la place Beauvau, Paris, 1994. - Résonances Art moderne – Art primitif, Galerie Florence-Basset, Flassans, 9 juin - 25 juillet 2014, n° 12. Bibliographie : - Francis Gruber, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1976, reproduit p. 16. - Francis Gruber, Catalogue Kunsthalle de Berne, Berne, 1976, reproduit p. 16. - Francis Gruber 1912 - 1948, Compagnia del Disegno, Milano, 1991, reproduit p. 4. - Création figurative, Paris 1950-1994, Galerie d’art de la place Beauvau, Paris, 1994. Nous remercions Madame Catherine Bernad-Gruber, fille de l’artiste, pour les informations qu’elle nous a transmises.