Francis GRUBER (1912-1948)
Jeune fille assise dans l’atelier, 1938
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Datée en haut à droite.
55 x 46 cm
Provenance :
- Collection Georges Bongers, Paris.
- Collection Galatea, Turin.
- Collection Pino Gavazzeni, Italie.
Expositions :
- Francis Gruber, Galerie Galatea, Turin, 1967.
- Bonjour Monsieur Courbet, Galerie Krugier, Genève, 1967
- Francis Gruber, Kunsthalle de Berne, Berne, juin – juillet 1976.
- Francis Gruber, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 5 novembre 1976 – 5 janvier 1977.
- Francis Gruber 1912 - 1948, Compagnia del Disegno, Milano, 9 octobre - 30 novembre 1991.
- Création figurative, Paris 1950-1994, Galerie d’art de la place Beauvau, Paris, 1994.
- Résonances Art moderne – Art primitif, Galerie Florence-Basset, Flassans, 9 juin - 25 juillet 2014, n° 12.
Bibliographie :
- Francis Gruber, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1976, reproduit p. 16.
- Francis Gruber, Catalogue Kunsthalle de Berne, Berne, 1976, reproduit p. 16.
- Francis Gruber 1912 - 1948, Compagnia del Disegno, Milano, 1991, reproduit p. 4.
Nous remercions Madame Catherine Bernad-Gruber, fille de l’artiste, pour les informations qu’elle nous a transmises.