Lot n° 291

Estimation :

RARE GUERIDON MAURESQUE DE Carlo BUGATTI ET Ricardo PELLEGRINI En noyer et marqueterie d'os, d'étain et de cuivre repoussé. A deux plateaux octogonaux superposés, le plateau supérieur orné d'un fixé sous verre décoré d'un médaillon figurant un buste de berbère signé de Ricardo PELLEGRINI, L'ensemble reposant sur quatre arches soutenues par des colonnettes. Restaurations d'usage et d'entretien. Usures et manques. Circa 1880 H : 86,5 x 60 cm