Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Buddha Maïtreya, assis en méditation sur un socle quadrangulaire vêtu d'une robe monastique au drapé hellénistique, la tête à la chevelure bouclée organisée en longues boucles retenues en chignon au sommet du crane symbolisant la protubérance crânienne uhsnisha, le visage exprimant la sérénité. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1 er à 3 ème siècle. HT 21cm x 14cm. Cassures et manques. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970.