Tête de Buddha à l'expression sereine les yeux... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Tête de Buddha à l'expression sereine les yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, la coiffure à fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance. Bronze à patine brune et verte. Thaïlande. Royaume d'U Thong. 15 ème siècle. 13cm.