Pendentif en or 18K (750) estampé, orné de noeuds de rubans et de fleurs dans des feuillages, centré d’un diamant taillé en rose, retenant en pampille une petite perle, retenu par un collier en or 18K articulé de petits maillons entortillés enchevêtrés. Travail du début du XXe siècle. Hauteur : 4 cm environ. Poids brut : 13,1 g