Lot n° 49

DESCARTES (René).

Estimation :

Discours de la Méthode pour bien conduire sa raison, et chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique et les Météores, qui sont les essais de cette Méthode. Reveuë, & corrigée en cette dernière édition. Paris, Théodore Girard, 1668. In-4, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce texte fondamental pour l'histoire de la pensée, la philosophie et la science modernes. Guibert classe cette édition (n°5) partagée entre les libraires Michel Bobin, Nicolas le Gras et Théodore Girard comme postérieure à celle publiée chez Charles Angot à la même date (n°4), mais la comparaison des dates du privilège et de l'achevé d'imprimer de chacune d'entre elles nous pousse à inverser ce classement. L'ouvrage est illustré de nombreux schémas et figures dans le texte gravés sur bois. Coiffes et coins restaurés, mors frottés. Guibert, 20-21, n°5.