Lot n° 44

COMMYNES (Philippe de).

Estimation :

Les Mémoires. Dernière édition. Leyde, Elzevier, 1648. Petit in-12, maroquin rouge à long grain, filets et roulette dorés, dos lisse orné à fond criblé, coupes décorées, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées (Bozerian). Première édition elzévirienne, admirablement exécutée par Bonaventure et Abraham Elzevier et ornée d'un titre-frontispice à portraits gravé sur cuivre. Elle est dédiée au marquis de Montausier. Le Commynes de 1648 est un des titres les plus recherchés de la collection elzévirienne. Les exemplaires grands de marges et bien conservés se paient fort cher, remarque Willems ; celui-ci a 130 mm de hauteur. Exemplaire de qualité en fine reliure de Bozerian, enrichi d'un portrait de l'auteur non signé, relié en tête du volume. Des bibliothèques René-Charles Guilbert de Pixerécourt (1838, n°1843, ex-libris), Ricardo Heredia (1893, III, n°3010, ex-libris), Henri Beraldi (1935, V, n°19, ex-libris), René Zierer (ex-libris) et Vincent Labouret (2010, n°84). Ancienne réfection dans la marge supérieure du titre. Willems, n°634 – Rahir, n°630 – Tchemerzine, II, 470 d – Brunet, II, 191 – Cat. de Backer, I, n°173 – Cat. Rothschild, II, n°2104.