Lot n° 40

CALVI (François de).

Estimation :

Histoire générale des larons. Lyon, Jacques Justet [puis] Horace Huguetan, 1664. 3 parties en un volume in-8, demi-veau brun, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition de cet ouvrage peu commun sur les ruses et stratagèmes des voleurs, coupeurs de bourses et autres filous. Quelques défauts dus à la petite qualité du papier.