Lot n° 34

BARTOLI (Daniello).

Résultat :
Estimation :

La Tensione, e la pressione, disputanti qual di loro sostenga l'argentovivo ne' cannelli dopo fattone il vuoto. Rome, Nicolò Angelo Tinassi, 1677. In-12, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale de cette exposition, par Daniello Bartoli (1608-1685), des connaissances de l’époque sur la pression atmosphérique et les mesures barométriques, avec deux planches gravées sur bois repliées en fin de volume. « Rare early work on the barometer » (Honeyman). Agréable exemplaire, malgré une petite mouillure sur quelques feuillets. Poggendorff, I, 110 – Sommervogel, I, 980 – Honeyman, n°231.