Lot n° 31

THOMAS A KEMPIS.

Estimation :

Devotissime meditationes de vita, beneficiis, et passio[n]e salvatoris Jesu chr[ist]i cu[m] gratiaru[m] actione. Augsbourg, Sigmund Grimm et Marx Wirsung, 1520. In-8, maroquin noir, double filet doré, dos orné, coupes guillochées, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Rare édition augsbourgeoise de cette suite de prières en forme de méditations sur la vie et la passion du Christ. Le texte est souvent attribué à Thomas a Kempis, mais aussi à Heinrich Arnoldi. Superbe illustration gravée sur bois en premier tirage, attribuée à Hans Burgkmair l'Ancien (1473-1531) ou plus récemment à Hans Weiditz le Jeune (1495-1537?). L'ouvrage comporte 38 figures dans le texte, dont 29 à pleine page, chacune composée d'une vignette dans un large encadrement figuré. Le titre est imprimé en rouge dans un encadrement gravé sur bois. Exemplaire entièrement rubriqué, dans lequel la première gravure a été anciennement coloriée. Exemplaire bien conservé en fine reliure ancienne. Deux mors fendus, contregardes recouvertes, mouillures ; titre troué et gratté avec perte de quelques lettres ; dernier feuillet doublé.