Lot n° 29

SLEIDAN (Jean).

Résultat :
Estimation :

Histoire de l'estat de la religion, et république, sous l'Empereur Charles V. – Trois livres des quatre empires souverains, assavoir, de Babylone, de Perse, de Grece, & de Rome. S.l. [Genève], Jean Crespin, 1557. 2 ouvrages en un volume in-8, veau brun, double encadrement de filets à froid, fleurons dorés aux angles, fleuron constitué de deux fers accolés au centre, dos orné de petits fers dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française de Robert Le Prévost de cet ouvrage fondamental pour l'histoire du protestantisme en Allemagne de 1517 à 1556. Première édition de la traduction française des Trois livres des quatre empires, dont l'édition originale latine avait paru à Strasbourg en 1556. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur la dernière page de garde : Maguerite le Brun. Reliure anciennement restaurée, craquelures et éraflures sur les plats. Gilmont, n°57/15a – Stroehlin, n°2261.