Lot n° 22

PICCOLOMINI (Alessandro).

Estimation :

De la sfera del mondo libri quattro. De le stelle fisse libro uno. Venise, Giovanni Varisco, 1561. In-4, vélin souple à recouvrements, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Quatrième édition de ces deux célèbres traités d'astronomie, illustrée de nombreux diagrammes dans le texte et de 47 cartes célestes à pleine page, le tout gravé sur bois. « This work by Alessandro Piccolomini was the first printed star atlas... [and] the first printed set of maps of the stars, as distinct from simple pictures of the constellations » (Warner). L'édition originale, vénitienne également, a paru en 1540. Bel exemplaire. Pâles mouillures sur quelques feuillets. Riccardi, I/2, 270 – D. J. Warner, The Sky Explored, 1979, p. 200.