Livre de prières pour une congrégation féminine. [Angers ?, après 1519]. Parchemin, 215 ff. 212 + 90 bis, 164 bis et 164 ter, 139 x 60 mm, justification 115 x 42 mm, 26 longues lignes, écriture bâtarde, réclames, lacune entre les ff. 126-127, 164 ter blanc. Petit in-8, basane marbrée, décor à la Du Seuil, couronne d'épines dorée au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Texte : ff. 1-10 : Passion de notre seigneur selon s. Mathieu – ff. 10v-11 : Hic faciat Paulum flectat et ore – ff. 11v-19v : Passion selon s. Marc – ff. 20-20v : Hic faciat Paulum flectat et ore – ff. 21-28v : Passion selon s. Luc – ff.29-29v : Hic faciat Paulum flectat et ore – ff. 29v-37v : Passion selon s. Jean – f. 38 : Oraison sur la contemplation de ce notre Seigneur Ihesu Christ sua sang et au jardin des Oliviers – ff.38v-40v : Sequitur orationens septem verba qui Christus dixit in Cruce et ordinatur beatem septem hora canonicas : heures de la Croix – Ff. 41 : 7 oraisons de s. Grégoire – ff. 42-44 : Oraison de Béde le vénérable : Domine Iesus Christe que setem – ff. 44v-48 : 15 oraisons à dire agenouillé – ff. 48-49v : devote oraison a s. Anselme – ff. 50-50v : Ad arma Christ : Salutatio – ff. 50v-51 : 3 oraisons à dire à Rome – ff. 51-51v : 8000 ans de vraipardon : Domine Ihesus Christe – ff. 51v-52 : L.’epitre S. Sauveur que le pape Leon envoya au roi Charles Quint – ff. 52-52v : Oraison monseigneur s. Louis : Benedictio dei patris – ff. 53-54v : s. Bernard O bone ihesus – ff. 54v-55 : Oraison s. Anselme : O bone Iesus – ff. 55-68v : Les 8 vers saint Bernard , les 7 oraisons de s. Grégoire – ff. 69-74v : Heures de la Croix et heures du Saint -Esprit – ff. 74v-78 : Litanies – ff. 78v-83 : Preparation devote avant la communion – ff. 83v-89 : Heures de la Conception de la Vierge – ff. 91v-98v : Obsecro te, O intemerata, Gaude flore virginalis, Stabat mater. – ff. 100-103v : Heures devote a notre Dame de Pitié – ff. 104-108 : Oraison en l’honneur d