Lot n° 15

FULVIO (Andrea).

Estimation :

L'Antichità di Roma. Venise, Girolamo Francini, 1588. In-8, veau moucheté, dos orné de motifs à froid, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de cet ouvrage de référence, ornée de 93 gravures sur bois dans le texte présentant les anciennes ruines romaines qui disparurent au cours des XVIIe et XVIIIe siècles. La première édition de cet écrit parut en 1527 sous le titre Antiquitates Urbis ; il fut republié pour la première fois en italien en 1543 sous le titre Opera delle antichità della Città di Roma. Ex-libris manuscrits sur le titre. De la bibliothèque Nordkirchen, avec ex-libris. Reliure restaurée.