Delle antichità della città di Roma. Venise, Michele Tramezzino, 1548. In-8, cartonnage ocre moucheté, titre manuscrit au dos (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce guide de Rome. Tramezzino en publia une seconde édition en 1552.
L'ouvrage est orné d'un plan de Rome à double page, gravé sur cuivre, de la marque de l'imprimeur sur le titre et de jolies lettrines dans le texte, gravées sur bois.
Menues restaurations ; mouillures marginales.
Cicognara, n°3712.