Practijcke ende hantboeck in criminele saken. Anvers, Hans de Laet, 1561. In-4, vélin à recouvrements, supralibris doré sur le premier plat : Basso, dos lisse (Reliure du XVIIe siècle). Seconde édition néerlandaise de ce célèbre ouvrage de procédure criminelle, ornée de 57 grandes figures gravées sur bois représentant les crimes et leurs châtiments.
La première édition de la Praxis rerum criminalium du juriste brugeois Joos de Damhoudere (1507-1581) avait paru à Louvain en 1554. Destiné aux officiers de justice, ce manuel sur la pratique du droit criminel en Flandre offre un tableau des vices et des crimes, mais aussi des supplices auxquels on recourait pour les punir. Mis à l'index par Rome, l'ouvrage eut un énorme succès et connut de nombreuses éditions.
Agréable exemplaire en vélin ancien.
Belgica typographica, 801 – USTC, 401094 (6 ex. cités).