Lot n° 9

CAMILLI (Camillo).

Estimation :

Imprese illustri di diversi, co' i discorsi di Camillo Camilli, et con le figure intagliate in rame di Girolamo Porro. Venise, Francesco Ziletti, 1586. 3 parties en un volume petit in-4, vélin rigide (Reliure de l'époque). Unique édition de ce magnifique livre d'emblèmes italien. Dédié au cardinal Frédéric de Médicis, il réunit 108 portraits écrits de personnalités italiennes. L'ouvrage est orné de 3 titres-frontispices et de 108 petits emblèmes gravés sur cuivre, dans de beaux encadrements Renaissance, par Girolamo Porro. « Selon Cicognara, Porro n'a peut-être rien fait de plus beau que les 108 figures de ce livre » (Brunet). Praz, 296 – Landwehr, n°202.