Lot n° 2

ALCIAT (André).

Résultat :
Estimation :

Emblemata. Lyon, Guillaume Rouillé, 1564. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du plus célèbre des livres d'emblèmes, ornée de 211 figures et de beaux encadrements à chaque page, le tout gravé sur bois par Pierre Vase. Annotations anciennes aux 26 premiers emblèmes. De la bibliothèque Marcellus Schlimovich, avec ex-libris. Landwehr, n°68.