Paul FOLLOT ( 1877 - 1941)
Grande enfilade Art... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Paul FOLLOT ( 1877 - 1941)
Grande enfilade Art Déco, à structure en chêne et placage de citronnier verni. Elle repose sur huit pieds se terminant en large chapiteau cannelés. Le meuble est légèrement galbé en façade, et se termine par des cotés arrondis. Elle ouvre par deux portes centrales ornées de grands motifs de corbeilles de fruits agrémentées de rameaux géométrisés en marqueterie de bois précieux. De chaque coté, trois larges tiroirs superposés ouvrent en pivotant
Ceinture inférieure ornée d'un filet en marqueterie d'ébène et citronnier. Une frise de pommes et de feuilles, en marqueterie d'ébène, de citronnier et de hêtre teinté, agrémente la ceinture supérieure et les montants. Plateau en placage de citronnier incrusté d'un large filet d'ébène.
Longueur : 225 cm hauteur : 95 cm profondeur : 53,5 cm
Expert : Mr jean-Marc Maury